Для педагогов и модераторов.

Традиции гимназии

Дата: 29 октября 2019 в 09:42, Обновлено 3 апреля в 15:08

Традиции гимназии являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. В любом государстве есть свои традиции, которые складывались веками и тысячелетиями. Гимназия — это тоже государство, тот маленький мир, в котором наши гимназисты проживают 11 лет, и традиции гимназии для них — это когда каждый на­шел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чув­ство успеха и уверенность в себе, реализовал себя как индивидуальностьИх благотворное влияние мы чувствуем и в праздники и в повседневной гимназической жизни.

Традиции — это надежность, стабильность, уверенность в правильности установленного порядка вещей. Традиции позволяют сохранить связующую нить поколений, память о замечательных событиях в жизни человека. Старые традиции проверены временем, отшлифованы и сверкают, подобно алмазу.

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Как обычно, 1 сентября все учебные заведения распахивают свои двери, ожидая начала нового учебного года. Наша гимназия празднует этот день вот уже более 35 лет.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Отмечается ежегодно!  Ребята поздравляют  учителей, ветеранов педагогического труда. А у старшеклассников появляется возможность попробовать себя в роли учителя и провести уроки и, возможно, в дальнейшем выбрать педагогическую профессию.

КОНКУРС ТАЛАНТОВ "МИНУТА СЛАВЫ"

Одной из добрых Рождественских традиций в рамках акции "Наши дети" стало проведение в последние дни уходящего года конкурса талантов "Минута славы". В актовом зале гимназии собрались самые творческие, креативные, позитивные, одарённые ребята, которые ещё раз доказали, что в нашем учебном заведении учатся не только умные, но и разносторонне талантливые девочки и мальчики. Тёплые улыбки, громкие овации, весёлое настроение и задорный детский смех -  всё это сопровождало выступления участников на протяжении всего гала-концерта. Стоит отметить, что на протяжении целого месяца по субботам проводились отборочные туры этого замечательного конкурса талантов, попробовать свои силы и показать таланты смогло более 200 человек. А посмотреть было на кого: чтецы и танцоры, музыканты и певцы - сферы интересов и увлечений наших гимназистов очень разнообразны. В финале не было проигравших. Всё ребята стали обладателями памятных призов, медалей и дипломов, а обладатели гран-при - ещё и кубков победителей. Праздник талантов получился. Фотоальбом

ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ С ВЫПУСКНИКАМИ

Традиционно в первую субботу февраля в нашей гимназии прошёл Вечер встречи с выпускниками. Одновременно это и радостный, и немного грустный праздник — встретиться с бывшими одноклассниками, вспомнить школьные годы. Увы, время летит неумолимо быстро. Казалось, последний школьный звонок прозвенел совсем недавно, но если взглянуть на календарь, то понимаешь, что прошло уже немало лет.

Для всех присутствующих в актовом зале прошла концертная программа «Листая школьный альбом!». Выпускники не только вспомнили свои школьные годы, встретились с одноклассниками и учителями, но и узнали, чем живёт сегодня наша гимназияФотоотчёт

МАСЛЕНИЦА

Традиционно в лесопарке Пышки жители нашего города ежегодно собираются в последний день зимы, чтобы отметить один из самых любимых народных праздников – Масленицу. На этот раз лесопарковая зона на один день перевоплотилась в «Масленичное царство – блинное государство». Гости и жители города посетили множество тематических улиц, на каждой из которых их ждали приятные сюрпризы, традиционные блюда, конкурсы, спортивные игры, выставки работ ремесленников и многое другое.

Работники и учащиеся нашей гимназии также приняли активное участие в проводах зимы. На празднично оформленном подворье нашей гимназии, посвященном Году Малой Родины, горожан угощали блинами, выпечкой и другими традиционными блюдами. Музыка, звучание народных инструментов, песни, хороводы и танцы на подворье заряжали гостей хорошим настроением и создавали праздничную атмосферу. Фотоотчет

9 МАЯ

День Победы - праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость родины.

Для нас, беларусов, это не просто праздничный день, а день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу. Учащиеся и педагоги гимназии также приняли участие в празднованиях 9 Мая: почтили память героев войны на торжественном митинге, вспомнили песни военных лет на импровизированной "партизанской поляне" в парке Жилибера, а поздним вечером спели "День Победы" вместе со всем городом. Фотоальбом

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

По сложившейся традиции, как положено, в конце учебного года —  торжественная линейка. Подводятся итоги, вручаются грамоты, дипломы, похвальные листы. Звучат поздравления, слова благодарности учителям, пожелания на летние каникулы.
Выпускники прощаются с детством. Перед ними открываются новые дороги их взрослой жизни.
Наша гимназия – не исключение. Каждый год из своей родной гимназии выпускники уходят в другие учебные заведения. Для девятиклассников и одиннадцатиклассников – это волнующий и торжественный момент. Мы говорим своим выпускникам: «В добрый путь!»

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Территория нашей гимназии также стала праздничной площадкой для жителей микрорайона Девятовка, ведь именно здесь, в гимназии,  воспитание учащихся основывается на преемственности поколений, передаче духовно-нравственных ценностей, сохранении культурных традиций. Для жителей и гостей города Гродно были организованы интерактивные, игровые и спортивные площадки, которые позволили полноценно насладиться праздником и малышам, и взрослым. Многочисленных зрителей собрала концертная программа, где звучали красивые песни, танцевали Вальс Победы, наслаждались выступлениями спортсменов, читали стихи.

Мы постоянно говорим детям: вы – последнее поколение, которое имеет возможность узнавать военную историю из первых уст, поэтому самыми главными и желанными гостями праздника стали уважаемые ветераны Хорошилова Людмила Степановна и Ермашкевич Бронислав Иосифович.   Фотоотчет