«Учитель для Беларуси»
Профилактика коронавируса
АТТЕСТАТ СООТВЕТСТВИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЯМ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Сотрудничество с Белорусской Православной Церковью

Дата: 5 декабря 2019 в 11:59, Обновлено 23 января в 09:45
Автор: Грицук Е. В.

17.01.2020 в актовом зале гимназии состоялось представление Рождественского спектакля. Юные актёры 4 "Д" класса под руководством Быковской Веры Николаевны показали своим родителям и гостям настоящую сказку, где добро - главное сокровище на Земле. Фотоальбом
Благодарим за помощь в организации мероприятия Омельченко М.С., Криницкую Т.Ф.

23.12.2019  состоялась встреча учащихся 1 классов со чтецом Гродненской епархии Герасименко Денисом Ивановичем. Ребята узнали о рождении Христа, смогли задать интересующие их вопросы. Хочется верить, что такие Рождественские встречи помогут сделать наш мир чище и добрее.

Поздравляем учащуюся 8 "Г" класса Пилипчик Марию, победителя Республиканского этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

31 октября–1 ноября 2019 года в городе Полоцке прошли XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Чтения традиционно объединили представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов православного просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечили возможность обмена опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Проблемное поле XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений:

• Реализация духовно-нравственной составляющей в гражданском и патриотическом воспитании обучающихся.
  • Значение отечественных педагогических традиций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
  • Использование потенциала православной педагогики в гражданском и патриотическом воспитании учащейся молодежи.
  • Использование возможностей учебных предметов в воспитании духовно развитой личности гражданина и патриота своей Родины.
  • Книга и чтение как значимые составляющие гражданского и патриотического воспитания  подрастающего поколения.
  • Изучение историко-культурного наследия белорусского народа как важный аспект гражданского и патриотического воспитания обучающихся.
  • Роль православного краеведения в гражданском и патриотическом воспитании.
  • Эффективные формы и методы работы учреждений образования по православному краеведению.
  • Система взаимодействия семьи и школы в воспитании гражданской ответственности подростков.
  • Изучение православных традиций семьи как важное условие воспитания духовно развитой личности, гражданина и патриота своей страны, ответственного семьянина.

Отрадно, что уже второй год подряд среди участников данного мероприятия присутсттвует и педагог нашей гимназии - учитель начальных классов Григорьева Ольга Львовна. Ольга Львовна поделилась опытом работы по теме "Духовно-нравственное воспитание младших школьников через внеурочную деятельность".

Лекция профессора Минской духовной академии, первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета протоиерея Сергия Гордуна «Значение Полоцкого церковного собора 1839 года для конфессиональной истории Беларуси» прошла в Гродно.

В рамках Года памяти Полоцкого объединительного собора 1839 года в актовом зале Свято-Покровского кафедрального собора г. Гродно состоялась лекция профессора Минской духовной академии, первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета протоиерея Сергия Гордуна «Значение Полоцкого церковного собора 1839 года для конфессиональной истории Беларуси».

Слушателями лекции стали учителя школы, участники методического объединения учителей истории и обществоведения, преподаватели курса «Искусство», заинтересованные педагоги. В их числе – педагог нашей гимназии Рышкевич Оксана Ивановна. Перед присутствующими выступил также руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик.

Лекция проводилась для представителей государственных учреждений образования в соответствии с Программой сотрудничества с Белорусской Православной Церковью.