Для педагогов и модераторов.

Приемная Национальной комиссии по правам ребенка

Дата: 6 ноября 2019 в 09:35, Обновлено 6 ноября 2019 в 09:40
Автор: Грицук Е. В.

Приемная Национальной комиссии по правам ребенка

Национальная комиссия по правам ребенка создана Указом Президента Республики Беларусь в 1996 году для осуществления и совершенствования государственной политики по обеспечению защиты прав и законных интересов детей. Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 675 «О Национальной комиссии по правам ребенка» значительно расширены состав, полномочия и функции комиссии.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "О Национальной комиссии по правам ребёнка"

В своей деятельности Комиссия активно взаимодействует c общественными объединениями, религиозными и иными организациями, психологами, юристами.

Комиссия разрабатывает предложения по совершенствованию социальной политики и механизмов поддержки детства, укрепления семьи, контролирует и координирует деятельность государственных, местных исполнительных и распорядительных органов и других организаций по созданию условий для реализации прав и защиты законных интересов детей, осуществляет наблюдение за реализацией государственных программ поддержки детей и семьи.

В г. Минске и каждом областном центре Беларуси работают уполномоченные Национальной комиссии. Кроме того, во всех регионах Беларуси действуют общественные приемные Национальной комиссии по правам ребенка, где члены комиссии периодически проводят выездные приемы детей, их законных представителей, иных граждан по вопросам реализации прав несовершеннолетних, их защиты и поддержки. Дети могут обращаться в комиссию по вопросам защиты своих прав и законных интересов.

Комиссия обеспечивает мониторинг реализации Конвенции о правах ребенка, Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» и иных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов детей, рассматривает жалобы детей благоприятным по отношению к ребенку образом и в случае необходимости предпринимает меры по восстановлению нарушенных прав детей. Фактически Национальная комиссия по правам ребенка выполняет функции института Уполномоченного по правам ребенка.

На базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь организована работа приёмной Национальной комиссии по правам ребёнка по рассмотрению обращений и приёму несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

Приёмная Национальной комиссии по правам ребёнка находится по адресу:

220030, г.Минск, ул.Кирова, 16, каб.108, тел. +37517 327 31 38

по Гродненской области – г. Гродно, Коложский парк, 1, каб. 301,

тел. 8 (0152) 68-86-19

На базе ГУО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» работает приемная Национальной комиссии по правам ребенка.

Обратиться к Уполномоченному Национальной комиссии по правам ребенка, заместителю председателя Гродненского областного исполнительного комитета, по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних можно через секретаря приемной Национальной комиссии по правам ребенка Лабович Елену Станиславовну по телефону 8 (0152) 68-86-19, либо лично по адресу: г. Гродно, Коложский парк, 1, каб. 301, ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья.