Для педагогов и модераторов.

Алгоритм действий при пожаре

Дата: 25 сентября 2019 в 11:15
Автор: Носко Ю. Л.

Алгоритм действий при пожаре

В нашем мире, к большому сожалению, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций. Возникают они, как правило, внезапно и требуют от человека незамедлительных действий.
Поведение при возникновении загорания или обнаружения пожара зависит от конкретной ситуации. Однако в любом случае, впадать в панику и терять самообладание ни в коем разе нельзя. Задача трудная, тем не менее, для этого могут пригодиться основные правила действия при пожарах.
Так что же делать, если произошел пожар?
О случившемся необходимо сообщить любому взрослому. Если же взрослых рядом не оказалось, то звоните по телефону «101» или «112» и вызывайте пожарных, при этом необходимо немедленно покинуть квартиру, дом. Перед звонком нужно обязательно успокоиться. Услышав ответ диспетчера: «Дежурная служба МЧС, чем могу помочь?», нужно сообщить следующие сведения:
- адрес, где обнаружено загорание или пожар;
- место пожара: двор, квартира, подъезд и т.д;
- сообщить свою фамилию и номер телефона.
Не торопитесь отключать телефон, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы.
По возможности плотно закрыв за собой дверь – это не даст огню распространиться. Встречайте подразделения МЧС, сообщите необходимую информацию: остались ли в здании люди, что горит и где горит.
Помните, что мокрая тряпка – весьма действенное подручное средство борьбы с дымом, особенно когда есть время её найти и намочить. Прикрыв ей лицо, а именно рот и нос, вы сможете достаточно свободно дышать в не очень плотном дыму. Это вам очень пригодиться, если квартира задымлена. В крайнем случае – лягте на пол, поскольку дым в основном поднимается вверх.