С Днем учителя!

Памятки для законных представителей учащихся

Дата: 29 сентября 2020 в 17:21, Обновлено 3 сентября в 12:12

Памятка для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из дома

Безопасность Ваших детей

Безопасный интернет

Ответственность родителей за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетних в ночное время

Когда ребенок не в школе

Насилие к своим близким - противоправно!

Ответственность родителей за воспитание детей

Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружает самые близкие дорогие люди. Однако при более пристальном рассмотрении оказывается, что это не так. Семья все чаще напоминает театр военных действий, арену ожесточенных споров, взаимных обвинений и угроз, нередко доходит и до применения физической силы. Долгое время считалось: все это дела деликатные, внутри – семейные…. Но слишком тягостные и обширны последствия такого насилия. Слишком широко и глубоко они отзываются на судьбах взрослых и детей, чтобы это могло оставаться «частным делом»… Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Сегодня права детей не редко нарушаются родителями. Между тем, забота о детях – это важнейшая обязанность родителей. В случае невыполнения родителями или лицами их заменяющими, своих обязанностей по отношению к ребенку, а также в случае ненадлежащего их выполнения к ним могут быть применены меры правовой ответственности. Действующее законодательство предусматривает различные меры ответственности родителей и лиц их заменяющих: семейную, административную, гражданскую, уголовную.

Семейно – правовая ответственность: Родители обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни обществе 9ст. 75 КоБС).

Какие административные наказания могут применяться к родителям? К родителям применяются административные меры( объявить предупреждение, возложить обязанность загладить причинный вред или наложить денежный штраф):

• 1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин. (ст. 10.3 КоАП);

• За совершение подростками в возрасте до 16 лет нарушений правил дорожного движения (18.20 КоАП);
  • За появление детей в общественных местах в пьяном виде, а равно за распитие ими спиртных напитков или в связи с совершением других правонарушений (19.3 КоАП);

В каких случаях родители несут уголовную ответсвенность?

• За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ (ст. 173 УК);
  • За вовлечение в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством (ст. 173 УК);
  • За уклонение от уплаты средств на содержание детей (ст. 174 УК).