Конкурс продолжается!
Выставка "Образование и карьера 2019"
Опережая время

Памятка последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях из учреждения образования

Дата: 14 марта 2018 в 12:13, Обновлено 4 апреля 2018 в 11:28
Автор: Носко Ю. Л.

Последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях

из учреждения образования

До конца марта в г. Гродно, а также  Республике Беларусь в целом проходит профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!». В рамках второго этапа акции МЧС напоминает, что чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Чтобы выйти целым и невредимым из любой непредвиденной ситуации, необходимо четко знать свои действия.

Оповещением о чрезвычайной ситуации служит сигнал «Внимание! Всем!» (продолжительный прерывистый звонок, голосовое оповещение).

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, учащиеся (воспитанники дошкольных УО) должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс (воспитателя), покинуть классный кабинет (группу) и спокойно идти к сборному пункту (площадка перед учреждением образования) по ближайшему выходу.   Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона). Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.

Нельзя: бежать, перегонять, толкать друг друга!

Учитель (воспитатель), проводивший урок в классе (занятие в группе), руководит действиями учащихся, при этом первыми эвакуируются учащиеся с последних парт. Младшие школьники эвакуируются в первую очередь. Старшие помогают младшим.

Учитель (воспитатель), взяв классный журнал, выходит из кабинета последним, оставляя окна, двери классного кабинета (группы) закрытыми, но не на ключ!

СБОР

Место сбора – площадка перед учреждением образования. Придя на место сбора, каждый отдельный класс (группа) должен занять свое определенное место и находиться там до особого указания.

ПЕРЕКЛИЧКА

По прибытию на место сбора учитель (воспитатель), ответственный за эвакуацию класса (группы), проводит перекличку. После чего докладывает директору школы или его заместителю (заведующей или ее заместителю) о результатах эвакуации класса (группы): какой класс (группа), сколько учащихся по списку, сколько учащихся присутствовало на занятии, сколько детей эвакуировано.

При обнаружении отсутствующих учащихся следует немедленно об этом доложить администрации школы или руководителю тушения пожара.