О гимназии

Дата: 2 марта 2015 в 13:38, Обновлено вчера в 08:29

Школа создана решением Ленинского районного исполнительного комитета в 1983 году. Она была первой в микрорайоне Девятовка. 6 мая 2005 года решением Гродненского городского исполнительного комитета№ 275 СШ № 25 преобразована в учреждение образования «Государственная гимназия № 6 г.Гродно».

В коллективе осуществляют образовательный процесс как опытные высококвалифицированные педагоги, так и молодые, перспективные и творческие учителя. Наши педагоги действительно талантливы и об этом говорят их награды.

Награждены  Грамотой Министерства образования Республики Беларусь:
Юрий Юрьевич Горбач, учитель физической культуры и здоровья;
Игорь Михайлович Румянцев, учитель физики;
Светлана Иосифовна Белко, учитель математики;
Виктор Николаевич Юдичев, учитель трудового обучения;

Учителя биологии Эльвира Ивановна Бойко и Людмила Ивановна Баранова  удостоены поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Профессиональное мастерство педагогов и высокий потенциал гимназистов способствуют достижению результатов, соответствующих целям и задачам, стоящим перед учреждением образования.

Учащиеся гимназии ежегодно становятся победителями по итогам участия в городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», областной научно-практической конференции «Хрустальная альфа», международных интеллектуальных турнирах и конференциях, республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи, республиканской конференции исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования.

Маянский Кирилл стал победителем Международного конкурса на лучшее сочинение, организованного Фондом Мира Гои и ЮНЕСКО.

Гимназия реализует образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трёх ступеней обучения:

I ступень 1-4 классы - Программа «Начальная школа»

II ступень 5-9 классы- Углубленное изучение иностранных языков и математики;

III ступень 10-11классы-  Реализация программ базового и профильного уровня

Визитная карточка гимназии – хореографический коллектив «Валошки».

С 1996 года открыта кафедра хореографии. В 2003 году коллективу “Валошкі” присвоено звание Образцового хореографического ансамбля. Творческая деятельность образцового хореографического ансамбля «Валошкі» отмечена грамотами, дипломами III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X  Республиканского фестиваля национальных культур, дипломами V областного фестиваля «Гарадзенскія  карункі», грамотой Республиканского оздоровительного лагеря «Зубренок», дипломом I степени республиканского оздоровительного лагеря «Зубренок»  в номинации «народный танец»,  дипломами VII, VIII,  XIII городского фестиваля национальных праздников и обрядов,  Дипломом и кубком за второе место в номинации «народный танец» на чемпионате Республики Беларусь по народным танцам. Дипломом и кубком за I место в международном танцевальном турнире «Сокровища Агры». Дипломами лауреата I, II степени по итогам районного и областного конкурса «Здравствуй, мир!», дипломом I степени областного этапа III республиканского смотра – конкурса «Здравствуй, мир!» в номинации «Хореографическое творчество». Дипломами лауреата конкурса    «Сем вяселкавых нот”, дипломом V городского фестиваля  “Іграй, гармонік” , дипломами II и III степени «Молодые таланты Гродненщины»,  диплом лауреата  II открытого областного фестиваля танца «Танцы и ритмы разных народов», диплом лауреата II степени 3 городского фестиваля талантов «Творческий калейдоскоп», Диплом II степени Республиканском конкурсе хореографического творчества "Юные таланты Беларуси" (2018 г.).

Гордость гимназии – туристический клуб «Зубр».

Руководитель клуба - Горбач Юрий Юрьевич, учитель физической культуры и здоровья высшей категории. В клубе "Зубр" ведётся работа по следующим направлениям: спортивное ориентирование, туристско-прикладное многоборье, скалолазание. В клубе занимаются 13 кандидатов в мастера спорта, 2 старшеклассника являются членами сборной Республики Беларусь по спортивному ориентированию.

Мозг гимназии библиотечно-информационный центр, которым руководит Гриневич Светлана Анатольевна.

Наша память – музей "Жывая гісторыя горада (мікрараен Дзевятоўка)".

Музей "Жывая гісторыя горада (мікрараен Дзевятоўка)" был открыт 15 декабря 2017 года. Создание  музея позволит сохранять преемственность поколений, их исторические корни, воспитывать молодежь на примерах героического прошлого ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, проживающих в микрорайоне, проводить профориентационную работу, рекламировать деятельность предприятий, находящихся на территории Девятовки. Позволит привлечь к воспитанию наших учащихся знаменитых людей, углубить знания по истории г. Гродно, нашего микрорайона «Девятовка».