Конкурс "Да суседзяў"

Дата: 19 марта в 11:53, Обновлено 19 марта в 12:01

Положение об областном туристско-экскурсионном конкурсе "Да суседзяў"

о районном этапе  областного туристско-экскурсионного конкурса
"Да суседзяў"

Цель: создание системы развития и поддержки туристско-экскурсионной деятельности, образовательного и историко-культурного туризма среди учащихся; развитие партнерского сотрудничества между учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и учреждениями общего среднего образования в образовательной, информационной, культурной и других сферах, повышение эффективности экскурсионной  деятельности.

Задачи:

массовое вовлечение обучающихся в культурно-познавательную и исследовательскую деятельность, направленную на получение знаний об историко-культурных и природных достопримечательностях  Гродненщины;

содействие развитию  межрегионального внутреннего детского и молодежного туризма;

создание имиджа регионов как привлекательного культурно- познавательного, туристско-экскурсионного объекта;

создание информационного банка данных экскурсионных маршрутов Гродненщины;

создание экскурсионных маршрутов с включением  музеев учреждений образования и малоизвестных историко-культурных достопримечательностей районов;

развитие и популяризация всех возможных видов туризма на территории Гродненской области;

объединение образовательных возможностей учреждений  общего среднего образования, дополнительного образования, общественных организаций и других заинтересованных ведомств, учреждений с целью включения в проект наибольшего числа обучающихся.

1. Участники конкурса:

В конкурсе принимают участие коллективы обучающихся, экспедиционные группы учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи (далее – обучающиеся).

2. Сроки и порядок проведения конкурса:

2.1 Конкурс проводится по трём номинациям: «Да суседзяў» (сборник экскурсионных  маршрутов по Гродненской области), «Туристическая карта» (web-страница  сайта учреждения образования), «Туризм без границ».

2.2. Сроки реализации: ноябрь 2018 г. - май 2019 г.

1 этап  (отборочный) – районный, до 3 мая 2019 г.;

2 этап  (итоговый)  –  областной, с 3 мая по 16 мая 2019 г.;