Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Комплексная акция "Спорт для всех"

Дата: 24 октября 2018 в 18:18, Обновлено 22 января в 18:42
Автор: Носко Ю. Л.

В 2018-2019 учебном году в Гродненской области стартует
комплексная акция «Спорт для всех!»

Новый проект «Спорт для всех» инициирован для поиска талантливых спортсменов среди учащихся учреждений дошкольного и общего среднего образования Гродненской области. В течение всего учебного года у каждого ребенка будет возможность проявить себя в 17 видах спорта, таких как:

• легкая атлетика,

• плавание,

• велоспорт,

• волейбол,

• гандбол,

• футбол,

• баскетбол,

• биатлон,

• лыжные гонки,

• стрельба пулевая,

• гимнастика художественная и спортивная,

• прыжки на батуте,

• хоккей с шайбой,

• шахматы,

• шашки,

• теннис настольный.

По задумке организаторов все соревнования пройдут в три этапа:

• первый  этап – внутришкольные соревнования

• второй этап – районные соревнования (в том числе Октябрьского и Ленинского районов г. Гродно)

• третий этап – областные соревнования.

В рамках акции пройдут уже ставшие традиционными соревнования  школьников, такие как «300 талантов для Королевы», «Снежный снайпер», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и другие.

Помимо состязаний по видам спорта будет проведено комплексное тестирование уровня физической подготовленности учащихся 2-6 классов учреждений общего среднего образования в виде следующих упражнений:

• челночный бег, прыжок в длину с места, бег на короткие дистанции, бег на длинные дистанции, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища (девушки), наклон вперед.

Не остались без внимания и самые маленькие будущие спортсмены. Для ребят, посещающих детские дошкольные учреждения образования, в каждом из них будут проводиться спортландии «100 шагов к Олимпу» с применением элементов подвижных игр, гимнастики спортивной и художественной, легкоатлетических эстафет и т.д.

Оценивать детей будут специальные комиссии на районном и областном уровне, состоящие из опытных специалистов в сфере физической культуры и спорта. В последующем выводы комиссий, так называемая «база данных одаренных учащихся», будут направлены тренерам-преподавателям в спортивные школы для дополнительной работы с учащимися и зачисления их в спортивные школы области.

300 талантов для королевы

В финале соревнований приняла участие учащаяся 3 А класса нашей гимназии Дремлюг Алиция, которая завоевала 3 высокие награды.