Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Не экономьте на собственной безопасности! Установите автономный пожарный извещатель

Дата: 18 апреля в 10:42
Автор: Носко Ю. Л.

Установите пожарный извещатель!

Более 50 % пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Пожар опасен высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Своевременно обнаружить возгорание, избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель.

С 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли более 2000 человек.

В 2018 году в Гродненской области зафиксировано 12 фактов положительной сработки АПИ, в результате чего самостоятельно покинули задымленные помещения 21 человек (из них 6 детей). В 2019 году благодаря АПИ уже спасены 4 человека.

29 января в 02-29 в службу МЧС поступило сообщение  о пожаре в деревне Лелюшевцы Щучинского района. К месту происшествия направились подразделения спасателей. ЧП произошло в частном деревянном доме, где проживает пенсионер 1939 г.р., его сын 1967г.р. и дочь 1976 г.р. На момент пожара семья спала. Дочь проснулась от звукового сигнала пожарного извещателя. Она разбудила брата и отца, помогла выйти во двор. Дым распространялся из кухни. Брат вернулся в дом и водой потушил горящую одежду, которая лежала на печи. Вероятнее всего, она загорелась от перекала. В результате пожара повреждено имущество в доме, закопчены стены и потолок.

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Он прост в эксплуатации, не требует больших затрат, интерьер не портит, единственное что нужно – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать АПИ от пыли.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков (не менее 1 м от осветительных приборов и 0,1 м от стены).  Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Не экономьте на собственной безопасности! Установите автономный пожарный извещатель!

Инспектор СПиВО

Гродненского ГОЧС                                                   Е.М.Маркевич