Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Единый день проекта

Дата: 8 ноября 2018 в 17:04, Обновлено 13 ноября 2018 в 10:23
227 просмотров

В рамках реализации инновационного проекта "Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия"

08.11.2018 года в гимназии состоялись очередные заседания членов научных обществ "Эврика" и "Эвристёнок". Учащиеся научного общества "Эвристёнок" совершили путешествие по исследовательским лабораториям: "Магнитная", "Микробиологическая", "Метоморфозная", "Водно-химическая","Метеорологическая". В ходе занятия учащиеся 1 ступени общего среднего образования  учились проводить исследования. В каждой лаборатории под руководством "научного сотрудника " "лаборанты" проводили эксперименты. Результаты исследований, как настоящие исследователи, фиксировали в маршрутном листе. Дружная командная работа дала возможность ребятам получить опыт проведения экспериментов, проявить себя  в роли исследователя, открыть мир неизвестных превращений.

Учащиеся 2 ступени общего среднего образования стали участниками практикума. Члены научного общества "Эврика" учились формулировать, цели, задачи, доказывать и опровергать гипотезы на основе проблематики произведений И.С.Тургенева. Учащиеся 3 ступени общего среднего образования анализировали результаты публичных выступлений на областном конкурсе исследовательских работ "Хрустальная Альфа". Заседание прошло активно: учащиеся дискуссировали, вносили предложения и коррективы в последущую работу по организации исследовательской деятельности друг другу и даже, педагогам.

Учащимися научного общества была организована выставка "Год малой родины", на которой представлены известные люди Гродненщины, Гродно как музей Голливуд, выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Гродненщины.