Встреча с гродненским поэтом Виктором Кудлачёвым состоялась в гимназии

Дата: 17 декабря 2019 в 18:17, Обновлено 19 декабря 2019 в 12:23
140 просмотров

17 декабря 2019 года в жизни учащихся 1 «Б» класса гимназии № 6 г.Гродно произошло очень важное событие: в гости к ним пришёл почётный член Союза писателей Беларуси, их земляк, гродненский поэт Виктор Семёнович Кудлачёв. Это его называют «повелителем детских душ, детским поэтом, искренним творцом чистой детской поэзии». Добрый, стойкий духом и сердечностью, позитивный и жизнелюбивый человек с такой непростой судьбой, Виктор Семёнович стал самым долгожданным гостем наших ребят.

Ко встрече мы тщательно готовились: познакомились с его биографией, прочитали стихи, рассказы, загадки, нарисовали рисунки, подготовили выставку книг поэта. Во время встречи ребята, затаив дыхание, слушали рассказ Виктора Семёновича о его непростой судьбе, о детстве, опалённом войной. Каждого из них волновал вопрос: каково это – жить, потеряв в раннем детстве зрение, жить и не сдаваться. У детей появилось много вопросов, и в классе завязался оживлённый диалог. Учащиеся узнали, что Виктор Кудлачёв – не только поэт, он более полувека учил пению и музыке слепых и слабовидящих детей в школе-интернате, где когда-то учился сам. Вместе с автором первоклассники читали наизусть стихи о нашем городе Гродно, об улицах микрорайона Девятовка, отгадывали загадки, упражнялись в произнесении скороговорок. Поэт научил ребят быстро запоминать стихи и весело обыгрывать их.

Творчество Виктора Семёновича простое и душевное. Наверное, в этом и есть его очарование. Ведь так важно, чтобы нам чаще напоминали, что нужно радоваться жизни и улыбаться.

Все участники встречи получили массу положительных эмоций. Она получилась интересной, содержательной и оставила незабываемое впечатление.

Первоклассники поблагодарили поэта, пожелали ему крепкого здоровья, долголетия, творческого вдохновения и договорились встретиться с ним на весенних каникулах.

Но самый главный урок, который вынесли наши дети, -  нужно дорожить каждым днём, радоваться жизни и бережно любить нашу Родину, нашу Беларусь.