Для педагогов и модераторов.

5 "Д"

Как правильно мыть руки
Сегодня многие заболевания медики называют «болезнью грязных рук». Действительно с немытыми руками связаны тысячи вспышек опасных инфекций. Анализ восьми независимых исследований показал , что мытье рук снижает заболеваемость респираторными заболеваниями на 21%, а обработка рук антибактериальным лосьоном — на 16%. Вирусолог Марк ван Ранст рекомендует соблюдать гигиену, это самое важное:«ВЫ ДОЛЖНЫ МЫТЬ РУКИ НЕ ТОЛЬКО СИМВОЛИЧЕСКИ В ТЕЧЕНИЕ 5 СЕКУНД, ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. ВЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ЭТО В ТЕЧЕНИЕ ПОЛНЫХ 20 СЕКУНД. ЛЮДИ НЕНАВИДЯТ СЧИТАТЬ СЕКУНДЫ, НО ЕСЛИ ВЫ ДВАЖДЫ ПРОПОЁТЕ НAPPY BIRTHDAY TO YOU (С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ ТЕБЯ») ТО ПРОЙДУТ 20 СЕКУНД».
ВОЗ рекомендует регулярно мойте руки:
Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.
Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его. Жидкое или кусковое мыло одинаково эффективно.

Памятка для учащихся на весенние каникулы
Правила безопасного поведения
на водоёмах и вблизи них во время весенних КАНИКУЛ.

В ВЕСЕННИЙ период следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- Переправляться через реку в период ледохода;
- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

Сегодня в гимназии прошла экономическая игра "простая экономика". Во время игры дети познакомились с краткой историей и понятием экономика, соревновались в разгадывании ребусов на экономическую тематику, отгадывали загадки, составляли пословицы на тему денег. Спасибо всем, кто пришёл!